воскресенье, 17 октября 2021 г.

Конспект занятия «Охранные сигнализации» 6-7 лет.

Программные задачи:


· Пробуждать у детей исследовательский интерес при использовании электронного конструктора «Знаток».

· Продолжать учить детей читать схемы и по ним собирать рабочие механизмы.

· Развивать у детей навыки рационального конструирования и моделирования, конструкторского мышления и творческой инициативы.

· Формировать у детей навыки сотрудничества, партнерства. Учить детей работать в парах. Поддерживать и укреплять в детях уверенность в себе и своих возможностях.

· Развивать эмпатию: вызывать у детей чувство отзывчивости к тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию и нуждается в помощи.

Материал и оборудование:

· Ноутбук, презентация к занятию

· Электронный конструктор «Знаток» - 4 набора

· Схемы к конструктору

Ход занятия:

Дети заходят в группу. Здороваются с гостями.

Воспитатель: Ребята, мне сегодня пришло сообщение на электронную почту. Сообщение прислал сотрудник вневедомственной охраны. Сегодня у них произошел сбой в системе и вышли из строя все охранные сигнализации. Многие торговые центры, школы, сады и даже банки остались без охраны, не работает ни одна сигнализация.

Скажите ребята, можем ему помочь? Как мы можем помочь?

Воспитатель: Предлагаю вам попробовать себя в роли инженеров-конструкторов.

Воспитатель: Ребята, что нам понадобиться для работы? (электронный конструктор «Знаток»).

Воспитатель: Но сначала, посмотрите, сотрудник вневедомственной охраны прислал нам детали, которые нам понадобятся для изготовления охранных сигнализаций. Давайте с вами посмотрим и вспомним, как называются детали электронного конструктора «Знаток».

Проводится игра «Назови правильно»

(на экране появляется изображение деталей конструктора)

Дети дают название и описание деталей конструктора «Знаток»

Перед началом работы проводится пальчиковая гимнастика:



Мастер делает зарядку

И считает по порядку

Раз - контакты не искрят

Два - суставы не болят

Три – прозрачный объектив

Раз, два, три, четыре, пять

Можно к делу приступать.



Воспитатель: А теперь давайте присядем за столы и соберём сигнализацию по схеме №1

«Звук полицейской машины при разрыве провода»

Дети собирают сигнализацию по схемам на листе бумаги.

( по просьбе воспитателя дети одновременно размыкают контакт)

Воспитатель: Молодцы инженеры-конструкторы, первая сигнализация заработала!

Проводится гимнастика для глаз:



Раз – налево, два – направо,
Три –наверх, четыре - вниз.
А теперь по кругу смотрим,
Чтобы лучше видеть мир.
Взгляд направим ближе, дальше,
Тренируя мышцу глаз.
Видеть скоро будем лучше,
Убедитесь вы сейчас!



Воспитатель: Ребята, мы с вами сделали звуковую сигнализацию. Но есть люди - слабослышащие или, которые не слышат вообще. Они нашу сигнализацию не услышат! Что нам нужно сделать? Как вы думаете?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно нам нужно сделать сигнализацию, которую можно увидеть!

Давайте соберем сигнализацию по схеме № 2

«Проблесковый светодиодный сигнал для защиты от воров»

Дети собирают в парах электрическую цепь и по сигналу воспитателя размыкают контакт.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вторая сигнализация работает!

По просьбе воспитателя дети разбирают схему и кладут детали на места.

Воспитатель: Ребята! Только, что пришло сообщение от сотрудника вневедомственной охраны. Благодаря нашим сигнализациям удалось восстановить все охранные сигнализации в нашем городе!



Рефлексия

«Расскажите, что показалось вам интересным?»

«Скажите, что было трудно?»

«Что нового вы узнали?»

Ответы детей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий