Программное содержание:
Цель: Изучение разных видов звонков и проводников издающих звук.
Задачи:
1 занятие.
Конструктор знаток (можно один на 2 ребенка)Инструкция (схемы) к конструктору «Знаток»
Звонок от велосипеда.
Ход занятия
Воспитатель ходит по группе со звонком, и звенит. Привлекает внимание детей .
Воспитатель:
- Интересно, от куда звук издается?
Вертит в руках звонок, пытается заглянуть внутрь.
Воспитатель:
Ребята , а вам интересно как устроен звонок?, как мы можем управлять звуком?
Дети:
- да интересно, мы сами можем издавать различные звуки.
Воспитатель:
-я предлагаю сделать сами звонок
Дети:
- как?
Дети предлагают свои варианты как можно сделать звонок.
Воспитатель:
-Я хочу познакомить вас с необычным конструктором. Он называется «Знаток».
Вносит в группу конструкторы, дети садятся за столы. Открывают их рассматривают.
Воспитатель:
- ка вы думаете почему у него такое название
Ответы детей.
Ребята вам понятен этот конструктор? Он похож на конструкторы, которые у нас в группе?
Ответы детей.
Воспитатель:
-ребята перед нами представлены элементы, с помощью которых, мы свами можем собрать схему, по такому же принципу инженеры (ученые) собирали вот наш звонок, просто у них детали маленькие, а у нас большие.
Но для начала давайте изучим как называются детали. Вы можете брать их в руки, рассматривать, крутить вертеть, НО ВАЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОЛОЖИИТЬ В ТУ ЯЧЕЙКУ, В КОТОРОЙ ЭТА ДЕТАЛЬ НАХОДИЛАСЬ.
Воспитатель:
- приступим к изучению. Ребята, чем отличаются детали, между собой?
Дети:
- цветом, размером, и надписью
Воспитатель:
-правильно.
- Синие детали мы свами будем называть проводами. А точки на них называются соединительные клемма.
- так же нам понадобится красная деталь, громкоговоритель (динамик) и батарея (важно чтоб воспитатель демонстрировал каждую деталь, а дети находили у себя в наборах) Ребята запоминайте где какая деталь лежит, это важно.
Так же при сборе звука, как в звонке, нам понадобится Зеленый выключатель. Остальные детали нам не понадобятся. Они необходимы для сбора других схем. (Стр 2 и 3 инструкции). Также детям необходимо рассказать правила стр 1. (1 и 2)
Ребята сегодня я вас познакомила с интересным конструктором, мы рассмотрели все детали, и теперь я вам продемонстрирую как можно собрать звонок. Воспитатель начинает собирать, дети по желанию тоже могут собирать за воспитателем (Если дети подготовлены). А теперь я предлагаю вам попробовать нашу деталь в действии. Дети по очереди нажимают на кнопку, издается звук. Делятся впечатлениями.
Вот наше знакомство с конструктором на сегодня подошло к концу. Я предлагаю собрать конструкторы, обращая внимание чтоб все детали находились на своих местах.
Ожидаемый результат
Знания сборке схемы «дверного звонка»
2 занятие.
Конструктор знаток (можно один на 2 ребенка)Инструкция (схемы) к конструктору «Знаток»
Звонок от велосипеда.
Ход занятия
Ребята сегодня я вам принесла конструктор «Знаток». Давайте вспомним схему какого предмета мы делали? Как называются детали конструктора?
Ответы детей.
А сейчас я вам предлагаю повторить мою схему простого дверного звонка.
Открываем стр 8 инструкции и начинаем сборку.
Воспитатель проговаривает каждый шаг.
Вот мы закончили сборку, давайте нажмем кнопку, и проверим все ли правильно мы подсоединили.
Ребята какие трудности вы испытывали в сборке звонка?
Ответы детей.
Теперь давайте разберем свои схемы и не забываем каждую деталь сложить в свою ячейку.
Ожидаемый результат
Собранная схема дверного звонка.
3 занятие.
Конструктор знаток (можно один на 2 ребенка)Инструкция (схемы) к конструктору «Знаток»
Звонок от велосипеда.
Простой звонок
Колокольчик или другие звонки.
Тряпочки
Пипетки
вода
Ход занятия
Ребята посмотрите, как много у меня звонков, давайте их рассмотрим. Все они управляются от нажатия кнопки, рычага. А вы знаете что можно сделать звонок, который управляется водой. Ответы детей.
Сегодня мы свами сделаем такой звонок. Но вместо зеленого выключателя, нам понадобится сенсорная пластина (желтая). Воспитатель обязательно демонстрирует деталь.
Давайте возьмем конструктор «Знаток», откроем схему знакомого нам звонка, стр 8
Давайте приступим к сборке. Воспитатель комментирует каждый свой шаг.
Теперь вот мы собрали свами схему, что нам понадобится для запуска, если мы свами делали «дверной звонок, управляемый водой».
Ответы детей.
Я предлагаю сначала посмотреть, как он работает. Воспитатель, сначала капает на свою модель капельку воды. Потом предлагает проделать детям.
Ребята, какой вам звонок понравился больше? У какого звонка сложнее схема? Ответы детей.
Теперь давайте разберем свои схемы и не забываем каждую деталь сложить в свою ячейку. И сегодня важно протереть деталь тряпкой, на которую капали водой.
Ожидаемый результат
Собранная схема дверного звонка управляемого водой.
4 занятие.
Конструктор знаток (можно один на 2 ребенка)Инструкция (схемы) к конструктору «Знаток»
Звонок от велосипеда.
Простой звонок
Колокольчик или другие звонки.
Ход занятия
Ребята, какие звонки мы свами собирали? При помощи чего они управлялись?
Ответы детей.
Сегодня я вам предлагаю собрать схему дверного звонка , управляемого звуком. Какой звук мы можем использовать? Ответы детей. Правильно мы можем громко хлопнуть в ладошки, или громко крикнуть.
Для этого нам понабиться новая деталь, называется пьеза излучатель (желтого цвета)
Начинаем к сборке уже знакомого нам звонка, теперь подключаем пьеза излучатель между клеммами А и Б.
Давайте попробуем как он у нас работает.
Ребята мы познакомились с конструктором «Знаток». Расскажите как называются детали, схемы каких предметов мы делали, чем управляли? Ответы детей.
Воспитатель подводит итог всех занятий.
Ожидаемый результат
Собранная схема дверного звонка управляемого звуком.
Комментариев нет:
Отправить комментарий